Пятница, 29.03.2024, 07:23
Светлана Арыстамбаева


Главная » 2014 » Июнь » 17 » О заседании Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью
15:08
О заседании Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью

 

О заседании Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью
По данным международных экспертов, отток капитала из Казахстана в оффшорные зоны за последние десять лет составил свыше 140 млрд. долларов. Физическими лицами ежегодно выводится около 1,5 трлн. тенге. Общая сумма невозвращенной валюты только за 2013 год составила порядка 200 млн. долларов
17.06.2014 / политика и общество

 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры, 16 июня

Сегодня под председательством Генерального Прокурора Республики Казахстан Асхата Даулбаева состоялось очередное заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, на котором обсуждены вопросы состояния законности и эффективности взаимодействия государственных органов по борьбе с преступлениями в сфере экономической деятельности за 2013 год.
В работе заседания приняли участие члены Координационного совета, а также руководители и ответственные работники ряда министерств и ведомств.
Открывая заседание, Генеральный Прокурор отметил особую актуальность повестки дня. Экономические преступления серьезно подрывают экономические основы государства, создают реальную угрозу национальной безопасности страны. Поэтому работа по противодействию преступлениям в этой сфере приобретает первостепенное значение в деятельности уполномоченных органов, подчеркнул он.
Как показал совместный анализ Генеральной прокуратуры и Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, уполномоченными органами проводится последовательная работа по выявлению и пресечению преступлений в сфере экономики.
В течение последних трех лет наблюдается стабильная динамика увеличения выявляемости экономических преступлений. В 2013 году было зарегистрировано 7 165 преступлений, из которых 83% выявлено органами финансовой полиции, 712 преступлений – органами внутренних дел. Сумма установленного ущерба от преступлений составила 220,9 млрд. тенге. Возмещен ущерб в размере 102,9 млрд. тенге (в 2012г – 28,2 млрд.). В структуре преступлений преобладают деяния, связанные с фактами лжепредпринимательства, фальшивомонетничества, экономической контрабанды, уклонения от уплаты налогов.
Вместе с тем, в этой сфере имеются серьезные недостатки и неиспользованные резервы. Как отметил Генеральный Прокурор, должной эффективности работы препятствуют недостаточная координация и несогласованность действий правоохранительных и фискальных учреждений. Кроме того, отмечены проблемы, связанные с выявлением схем финансовых злоупотреблений и источников преступлений в налоговой и финансово-кредитной сферах.
Указано на низкую эффективность работы Комитета финансового мониторинга по сбору и анализу материалов о сомнительных сделках и денежных операциях, а также ненадлежащую работу уполномоченных органов по обеспечению репатриации валюты из-за границы. Так, по данным международных экспертов, отток капитала из Казахстана в оффшорные зоны за последние десять лет составил свыше 140 млрд. долларов. Физическими лицами ежегодно выводится около 1,5 трлн. тенге. Общая сумма невозвращенной валюты только за 2013 год составила порядка 200 млн. долларов.
Как отметили члены Координационного совета, высокая общественная опасность преступлений в сфере экономической деятельности требует комплексной, четко скоординированной работы следственных, контролирующих и надзорных структур, нацеленной на эффективное пресечение и предотвращение преступлений.
Генеральный Прокурор потребовал от правоохранительных и уполномоченных органов активизировать совместную работу, повысить результативность профилактических и оперативных мероприятий по ключевым направлениям противодействия экономическим преступлениям. Главные усилия должны быть сосредоточены на выявлении и пресечении преступлений, связанных с хищением государственных средств. Деятельность оперативных служб и следственных подразделений должна быть ориентирована на проведение глубокого анализа совершения преступлений, способствующих им условий и причин, подчеркнул он.
Комитету финансового мониторинга рекомендовано выработать действенные меры по улучшению межведомственного информационного обмена, совершенствованию механизмов выявления и своевременного информирования правоохранительных органов о подозрительных сделках, связанных с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма, созданием лжепредприятий.
Налоговым органам поручено исключить практику назначения проверок на предприятиях, где уже прошли законные тематические проверки. А также принимать принципиальные меры воздействия в отношении сотрудников, при попустительстве которых предприятия длительное время уклонялись от выполнения налоговых обязательств.
Пограничной службе, Агентству по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, Комитету таможенного контроля рекомендовано усилить работу по противодействию контрабанде товаров на территорию Таможенного союза из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Просмотров: 381 | Добавил: АСА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Чем страшна коррупция в образовании?
Всего ответов: 3
-->

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCozЯндекс.Метрика