Пятница, 29.03.2024, 16:12
Светлана Арыстамбаева

Главная » 2014 » Июнь » 13 » Чемпионат мира в Бразилии открылся красочной церемонией
13:09
Чемпионат мира в Бразилии открылся красочной церемонией

13 июня, 2014 Русская служба Би-би-си

Рубрика В мире

Чемпионат мира по футболу 2014 года официально открылся красочной церемонией, предшествовавшей первому матчу турнира, в котором хозяева чемпионата бразильцы встретились с хорватами.

Ансамбль из 660 танцоров на спортивной арене в Сан-Паулу представил зрителям захватывающее шоу, посвященное Бразилии, – ее жизнерадостным людям, богатой природе и несравнимой любви к футболу.

Завершилось это шоу официальной песней чемпионата мира "Мы едины" в исполнении певицы Дженнифер Лопес и рэпера Питбуля.

В турнире, который продлится месяц, принимают участие 32 команды. Они сыграют на турнире 64 игры.

На улицы Сан-Паулу вышли тысячи болельщиков, поддерживающих бразильскую команду.

Перед началом чемпионата в стране прошли демонстрации бразильцев, недовольных бюджетными тратами на проведение чемпионата. Полиции Сан-Паулу пришлось применить слезоточивый газ, чтобы протесты не помешали началу турнира.

Но по мере приближения первого матча воодушевление любителей футбола росло, и на представлении команд стадион дружно пел бразильский гимн вместе с игроками своей сборной.

Игра сборных Бразилии и Хорватии началась в два часа ночи по времени Астаны.

Лиха беда начало

Еще ни разу в истории чемпионатов мира сборная хозяев чемпионата не проигрывала свой первый матч на турнире. За все предыдущие годы сборная страны, принимающей этот турнир, побеждала 20 раз и 14 раз сводила матч вничью.

Не удивительно, что бразильцы вышли на эту игру явными фаворитами. Однако начался этот матч для них неожиданно: на 11 минуте первого тайма хозяева поля, пропустив гол, оказались в роли догоняющих. После прострела с левого края Ивицы Олича защитник бразильцев Марсело, неловко подставив ногу, переправляет мяч в свои ворота.

После этого атаки бразильцев в первом тайме следовали одна за другой. Стадион отчаянно поддерживал хозяев поля. Атмосфера была наэлектризована до предела.

Первая игра чемпионата закончилась победой бразильцев со счетом 3:1. У хозяев поля два гола забил Неймар (один из них с пеналььти), и в добавленное время победную точку поставил Оскар.

Просмотров: 386 | Добавил: АСА | Теги: чемпионат, ФУТБОЛ, бразилия | Рейтинг: 0.0/0