Четверг, 28.03.2024, 14:36
Светлана Арыстамбаева


Главная » 2014 » Июль » 14 » http://nurotan.kz/ru/news/3928
09:39
http://nurotan.kz/ru/news/3928

Проект Программы партии «Нұр Отан» по противодействию коррупции на 2015-2025 годы

 

На XV Съезде «Нұр Отана» Председателем партии Нурсултаном Назарбаевым была поставлена задача «по разработке непримиримой антикоррупционной стратегии как принципиального вопроса политического лидерства».

С целью реализации данного поручения и разработки новой Программы противодействия коррупции на 2015-2025 гг. Республиканским общественным советом по противодействию коррупции при партии «Нұр Отан» была создана рабочая группа во главе с депутатом фракции партии «Нұр Отан» в Мажилисе Нурланом Абдировым. В состав рабочей группы вошли видные юристы, эксперты, общественные деятели, а также представители правоохранительных органов. Полный список членов рабочей группы приводится здесь.

Действующая с 2008 года Программа по борьбе с коррупцией в целом решила поставленные задачи и к настоящему времени во многом потеряла свою актуальность.

С учетом задач Стратегии «Казахстан-2050» и приоритетов Доктрины партии новая Программа противодействия коррупции призвана консолидировать усилия государства и всего общества против коррупции.

Для реализации поставленной цели проект документа предусматривает широкое вовлечение в антикоррупционную деятельность гражданского общества, бизнес-сообществ, усиление контроля деятельности госорганов и корпоративного сектора, совершенствование антикоррупционного законодательства, мониторинг качества государственных услуг, снижение уровня теневой экономики, формирование культуры неприятия коррупции в обществе и модели антикоррупционного поведения на всех уровнях образования и воспитания.

Согласно предлагаемому вниманию читателей проекту Программы центр тяжести антикоррупционной работы переносится на места, в первичные партийные организации. Кроме того, предусмотрено внедрение таких механизмов, как система антикоррупционного образования и воспитания, публикация Доклада о реализации партийной Программы противодействия коррупции и другие нововведения.

Главная задача программы – создание условий для построения в Казахстане системы, состоящей из трех ответственных элементов. Во-первых, это - эффективное государство на службе граждан, во-вторых – сильный бизнес как двигатель экономического развития и опора гражданского общества, в третьих – ответственное гражданское общество.

Планируется, что в целях эффективной реализации Программы каждые пять лет будет разрабатываться Дорожная карта, а ежегодно – Планы мероприятий.

Предложения и замечания к тексту Документа просим направлять на anticorruption@nurotan.kz

Проект Программы партии «Нұр Отан» по противодействию коррупции на 2015-2025 годы можно скачать здесь.

Все права защищены.
При использовании материалов nurotan.kz гиперссылка обязательна.

 

Просмотров: 381 | Добавил: АСА | Теги: коррупция, Нур Отан, поручение Президента | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Форма входа

Поиск

Календарь

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
-->

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCozЯндекс.Метрика