Вторник, 16.04.2024, 13:59
Светлана Арыстамбаева


Главная » 2014 » Июнь » 28 » Бывшего замминистра обороны Багдата Майкеева осудили за взятку на 6 лет
21:11
Бывшего замминистра обороны Багдата Майкеева осудили за взятку на 6 лет

Бывшего замминистра обороны Багдата Майкеева осудили за взятку на 6 лет

28 июня, 2014

Рубрика Политика

В Алматы прозвучал приговор в отношении бывшего замминистра обороны Багдата Майкеева. За получение взятки и незаконное хранение оружия его приговорили к 6 годам заключения в колонии строгого режима.

Также специализированный военный суд доказал вину взяткодателей - руководителей компаний-поставщиков, сообщает Седьмой канал.

На скамье подсудимых, кроме Багдата Майкеева трое предпринимателей. Павел Титоренко, Олег Спицын и Алтынбек Каирбаев оказались здесь по обвинению в даче крупной взятки. Их фирмы готовились участвовать в тендере Министерства Обороны. Несмотря на то, что экс-замминистру по действующему законодательству угрожало от десяти до пятнадцати лет заключения, суд смягчил наказание.

"Окончательно к отбытию определить 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества, лично принадлежащего ему или являющегося долей в общей совместной стоимости с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - заявил Аскар Каиров, судья специализированного военного суда.

Остальные подсудимые получили по десять лет колонии строгого режима. Также суд внес представление о лишении Багдата Майкеева государственных наград и звания генерал-майора. Несмотря на неожиданное смягчение наказания, и поглощение основным сроком трех лет за незаконное хранение пистолета, адвокат Майкеева остался недовольным приговором.

"В любом случае на законных основаниях апелляционная жалоба будет подана. Нет ни одного фактического доказательства, подтверждающего предъявленные обвинения по поводу взяточничества", - говорит Курышбек Танирбергенов, адвокат Майкеева.

Ранее Майкеев признал только хранение исторически ценного, но боевого карманного пистолета. Получение же двух миллионов долларов, во время которого его задержали в Астане несколько месяцев назад, подсудимый категорически отрицает.

Некоторые важные детали процесса оказались для журналистов невыясненными. Так, до сих пор, неизвестно - на каких основаниях наказание за получение взятки в особо крупном размере судья смягчил для Багдата Майкеева с помощью 55-й статьи Уголовного Кодекса. В ней между прочим, говорится о неких исключительных обстоятельствах, связанных с целями и мотивами деяния подсудимого.

Источник: NUR.KZ

Просмотров: 342 | Добавил: АСА | Теги: МО РК, взятка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Как повысить эффективность борьбы с коррупцией?

Всего ответов: 2
-->

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCozЯндекс.Метрика