Пятница, 19.04.2024, 21:26
Светлана Арыстамбаева


Блог
Главная » 2014 » Май » 30 » ТРК Астана http://astanatv.kz/news/show/id/21311.html?print=1
21:43
ТРК Астана http://astanatv.kz/news/show/id/21311.html?print=1

В академии финансовой полиции предлагают создать черный список преподавателей-коррупционеров

 
В академии финансовой полиции предлагают создать черный список преподавателей-коррупционеров
19 марта, 20:30
 

 

В академии финансовой полиции предлагают создать черный список преподавателей-коррупционеров с тем, чтобы нечистые на руку педагоги не могли в дальнейшем трудоустроиться. Сегодня в Астане обсуждали коррупцию в ВУЗах. Своим опытом поделились шведские специалисты. Об этом чуть позже.

Сейчас еще несколько слов о возможных нововведениях. Так, предлагается создать координационный совет по антикоррупционной политике в высшем образовании. Для оперативного выявления нарушений будет открыт сайт, где можно разместить жалобы и заявления. А для обеспечения полной прозрачности предлагается ввести видеорегистрацию экзаменов. 


Светлана Арыстамбаева, заместитель начальника академии финансовой полиции:


Создать черный список преподавателей, причастных к совершению коррупционных правонарушений. Этот список будет находиться в Министерстве образования и науки, в координационном совете и в Агентстве РК. И все вузы при приеме лиц на работу на преподавательские должности мы будем просить координировать свои действия с этим списком.


Теперь о шведском опыте. В этой стране, по словам главы Шведского антикоррупционного института Клаеса Сандгрена, коррупции в учебных заведениях нет вообще. Поскольку и преподаватели, и сами учащиеся нетерпимы к фактам мздоимства. Гость привел несколько факторов, помогающих противостоять коррупции. Так, процесс приема на работу преподавателей и абитуриентов на учебу полностью прозрачен. При поступлении студентов приемная комиссия основывается исключительно на его прежней успеваемости, оценках в школе.  А контрольные работы сдаются анонимно, и при их проверке педагоги абсолютно беспристрастны. 


Клаес Сандгрен, глава Шведского антикоррупционного института, профессор права Стокгольмского университета:


У нас есть коррупция, но в других секторах. В университетах ее нет, потому что уровень толерантности студентов минимален. Студенты не потерпят коррупции и никогда не подумают о том, чтобы давать взятку. Помимо этого, декан или какой другой руководитель никогда не допустят каких-либо коррупционных проявлений. Они пресекаются на корню. Думаю, методология, которая применяется в Швеции, она должна быть применена в Казахстане.


Жанар БАРЛЫБАЕВА  
 

 


 

 
Категория: СМИ обо мне | Просмотров: 330 | Добавил: АСА | Теги: Академия финансовой полиции, Арыстамбаева, Қаржы полициясы академиясы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Форма входа

Категории раздела

Мои путешествия [1]
Здесь размещены материалы о местах, где я побывала, которые меня впечатлили.
Я против коррупции [0]
Здесь размещены материалы, разработанные мной и моими коллегами (с указанием авторства) в рамках деятельности по обеспечению противодействия коррупции
СМИ обо мне [13]
Здесь размещены мои интервью, заметки обо мне, видео материалы и прочие мои заСветки в СМИ
Анекдоты и веселые истории [17]
В каждой шутке есть над чем поразмыслить
В мире мудрых мыслей [9]
Высказывания, цитаты, изречения, отвечающие моему мировоззрению...
О найманах [1]
Здесь размещены материалы, связанные с прошлым и настоящим найманов всего мира.

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
-->

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCozЯндекс.Метрика